Участники Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» из групп ПС 11,12 посетили 2 музейные площадки (01.12.2021)

1 декабря участники Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» из групп ПС 11,12 под руководством Авачёвой Н.В. посетили две интересные музейные площадки.

В Музее-квартире Александра Солженицына студенты ознакомились с подлинными рукописями, документами, фотографиями и предметами из архива, узнали о тайной творческой работе запрещенного и преследуемого писателя, конспиративном хранении его архива, истории публикации его произведений.

В государственном музее-культурного центра «Интеграция» участники Олимпиады посетили музей-квартиру книгоиздателя Ивана Дмитриевича Сытина, в которой он жил с семьей с 1928 по 1934 год. Квартира является одновременно и мемориальным пространством, посвященным известному русскому просветителю начала ХХ века, и уникальным музеем материальной культуры рубежа XIX — ХХ веков.

Воссозданное мемориальное пространство, где сохранились подлинные предметы обстановки и личные вещи Сытиных, позволило совершить путешествие в прошлое, окунуться в атмосферу московской квартиры начала ХХ века, познакомиться с городской культурой той эпохи. Предприниматель, книгоиздатель, миллионер, просветитель — вот лишь малая часть эпитетов, которую можно применить к Ивану Дмитриевичу Сытину. Это пример человека, сумевшего проделать огромный путь от полуграмотного мальчика из крестьянской семьи (он родился еще до отмены крепостного права!) до одного из самых передовых и просвещенных людей рубежа веков. Он не только преуспел в своем деле, создав огромную издательскую империю, но и сыграл огромную роль в русской культуре и просвещении. Деятельность Сытина-книгоиздателя распространяется на самые разные жанры литературы. Отдельное собрание, связанное с издательской деятельностью И. Д. Сытина, включает уникальные издания календарей, детских книг, классической литературы, энциклопедий разного характера, учебную литературу конца XIX — начала XX веков. Не случайно современники называли И.Д. Сытина «подлинным министром просвещения» России.

Фотографии