Участники Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» из групп П 11,12 посетили музей Телефонов и П.И.Чайковского

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» продолжается!

Участники Олимпиады из групп П 11,12 продолжают марафон. В предновогодние дни студенты посетили две музейные площадки.

В Музее телефонов познакомились с   раритетными экземплярами аппаратов с интереснейшими историями, полными тайн и загадок. Благодаря высокотехнологичным решениям, которые предлагает музей, ознакомились с уникальными телефонными аппаратами конца XIX — середины XX века, получив о них самые достоверные и полные сведения.

 Музей П.И. Чайковского расположен в доме на Кудринской площади, в квартире, которая занимала половину второго этажа флигеля большой городской усадьбы генерал-майора А.Б. Казакова. Здесь композитор жил с 1 сентября 1872 года по ноябрь 1873-го.

Петр Ильич не имел в Москве собственного жилья и за 12 лет сменил восемь адресов. Из всех квартир, арендуемых Чайковским, сохранился только дом на Кудринской площади.

Основу музейной экспозиции составляют подлинные материалы: исторические документы, личные вещи, фотографии Петра Чайковского, его коллег, друзей и членов семьи, гравюры, литографии, графика. Впервые предоставлена возможность увидеть рукописное наследие русского гения — автографы Петра Ильича, среди которых партитура VI симфонии, «Детский альбом», опера «Евгений Онегин», балет «Щелкунчик», переложения, инструментальные и вокальные произведения, письма, рисунки. В числе экспонатов — прижизненные издания музыкальных и литературных сочинений Чайковского. На стенах в увеличенном формате цитируются строки известных произведений Петра Ильича. Аудиосреда выставки создается посредством фономатериалов: музыки и голосов героев экспозиции, а также композитора. В экспозиционном пространстве звучат аудиофрагменты инструментальных произведений Петра Чайковского и транслируются отрывки из его переписки с Надеждой фон Мекк.

Фотографии