Проведен классный час с группой БД-22 на тему: «Несанкционированный митинг: всё об ответственности за организацию и участие» (15.04.2022)

15 апреля 2022 Бабичева А.Н. провела классный час с группой БД-22 на тему: «Несанкционированный митинг: всё об ответственности за организацию и участие». Мероприятие посвящено профилактике нарушения законов РФ и освещению мер ответственности за несоблюдение законодательства.

В связи с ростом участия несовершеннолетних подростков и студенческой молодежи в несанкционированных властями массовых акциях, необходимо донести до сознания каждого нашего студента, что мы живем в правовом государстве и действовать должны строго по закону, и не допустить вовлечение наших обучающихся в противоправные действия по неосведомленности и незнанию законов, которое, как известно, не освобождает от ответственности.

В рамках классного часа было разъяснено, что Конституция РФ устанавливает права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. А Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией РФ права на проведение и участие в публичных мероприятиях.

Особую помощь в подготовке оказал Ганев Артём. В своём выступлении он рассмотрел основные статьи ФЗ, поясняющие права граждан, и рассказал об ответственности за нарушение, о наказании, которое грозит тем, кто умышленно не соблюдает законодательство РФ.

Как сказала в одном из своих выступлений бывший министр образования Ольга Васильева: "Дети должны быть вне политики".

Фотографии