Мастер-класс по линогравюре “Творческий прорыв”

8 и 11октября 2022г преподаватели Панина М.А. и Гришина Н.В. организовали и провели мастер-класс “Творческий прорыв”, где смелый эксперимент с использованием различных техник ручной печати позволил создать студентам групп Д 31,32 специальности «Дизайн (по отраслям)», в сопровождении куратора Борзыкиной К.А.,   авторские арт-проекты различной сложности.  При подготовке к мастер- классу было выдано домашнее задание: закупить соответствующие материалы, продумать авторскую идею, подготовить эскиз, который, в дальнейшем, переносился на основу (специальный линолеум), вырезался резцами и готовился к печати.

Мастер – класс проходил в студии Панина А.А. « ArtBerloga». Это – замечательное творческое пространство, где проходит обучение по разным техникам печати: печатной арт графике, ручной печати, линогравюре, ручной тонерный перевод. печать на ткани (футболки, сумки и пр.).

Многие впервые увидели профессиональный офортный станок, инструменты, типографскую краску.  все участники смогли задать интересующие их вопросы и в  тесном контакте с преподавателями, смогли реализовать на практике свои авторские идеи. Это позволило освоить графическую технику, которая имеет широкий спектр использования в арт и дизайне.  Навыки, которые получили будущие дизайнеры, помогут им создавать проекты и в других жанрах и техниках искусства и дизайна, исходя из различных творческих задач.

Благодарим лично Марию Панину за увлекательное погружение в мир графических техник!

Фотографии и видео