Экскурсии групп ПС-21,22 в музей космонавтики на ВДНХ и Дом-музей Королева

🗓️22.10.2022 студенты групп ПС-21,22 в рамках Олимпиады посетили два интересных музея. Музей космонавтики на ВДНХ и Дом-музей Королева.

🖇️ Музей космонавтики – один из крупнейших научно-исторических музеев мира. История музея началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».

▪️ Им удалость прогуляться между интересных залов: «Утро космической эры», «Творцы космической эры», «Космический дом на орбите» (современная пилотируемая космонавтика), «Исследования Луны и планет Солнечной систем», «Космонавтика — человечеству», «Международное сотрудничество в космосе», «Международный космический парк» (космические государства мира, ракетно-космическая промышленность России), «История и культура космической эпохи».

 🖇️ Недалеко от монумента «Покорителям космоса», в одном из Останкинских переулков стоит двухэтажный особняк, окруженный садом.

Дом, построенный в 1959 г. по проекту архитектора Р. И. Семерджиева, был подарен С. П. Королёву Советским правительством за создание и успешный запуск 4 октября 1957 года первого в мире искусственного спутника Земли.

▪️ Мемориальный дом-музей академика Сергея Королёва — московский мемориальный музей, посвящённый жизни и деятельности Главного конструктора космической техники Сергея Королёва. Официальное открытие состоялось в 1975 году по инициативе жены Нины Королёвой, передавшей во владение музея около 19 тысяч предметов, ставших экспонатами. Учреждение располагается в доме на 1-й Останкинской улице, в котором академик прожил с 1959 по 1966 год. Архитектура и внутреннее убранство дома С.П. Королёва – это частичка истории и культуры быта России.

Фото из музея космонавтики

Фото из дома-МУЗЕЯ королева