Экскурсия группы (9)Б-31 на «Старый Английский двор»

28 октября студенты группы (9)Б-31 под руководством преподавателя и куратора Огневой В.Ю. посетили «Старый Английский двор».

Палаты Старого Английского двора — одно из древнейших зданий столицы. Этот памятник гражданской архитектуры был возведен в начале XVI века и его история тесно связана с историей Зарядья, с зарождением и становлением русско-английских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы I. В 1555 году в Лондоне была создана торговая «Московская компания», которая в 1556 году получила в дар от Ивана Грозного двор в Москве на улице Варварке.

В 1994 году при участии королевы Великобритании Елизаветы II в стенах древних палат был открыт музей. С 2013 по 2014 годы в здании были проведены масштабные реставрационные работы. В январе 2016 года музей представил обновленную экспозицию, посвященную жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI-XVII веках и зарождению отношений между Англией и Московией. В воссозданных интерьерах гостей встречают копии старинных книг и документов, а также реконструкции предметов быта, сопровождавших англичан в путешествиях по России и в опасных морских экспедициях, сблизивших две державы в эпоху Великих географических открытий.

Сегодня Старый Английский двор, расположенный в одной из самых живописных частей «Зарядья», стал объектом парка — местом, в котором собрана и представлена коллекция предметов, найденных в разное время на территории Зарядья и Китай-города.

Фотографии