Группы ПС-21,22 посетили Мемориальный музей Аполлинария Васнецова и музей Уникальных кукол в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» (15.03.2023)

🗓️🗓️15.03.2023 студенты групп ПС-21,22 под руководством Авачёвой Н.В. в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы.» посетили Мемориа́льный музе́й Аполлина́рия Васнецо́ва и музей Уникальных кукол.

🔆 Мемориа́льный музе́й Аполлина́рия Васнецо́ва — музей памяти художника Аполлинария Васнецова в Москве. Расположен в доме по Фурманному переулку, где живописец проживал с 1903 по 1933 год. Первые мемориальные комнаты были открыты для посетителей в 1965-м, а в 1986 году музей вошел в состав Третьяковской галереи.

В бывшем кабинете Васнецова хранится географическая карта, где отмечены посещённые деятелем места, оттиски литературных и научных работ, книга «Художество», написанная живописцем в 1908 году. На стенах экспонируются пейзажи Урала, Кавказа, Крыма, Украины, Подмосковья. На рабочем столе лежит этюдник, палитра, кисти, а на мольберте хранится незаконченная картина «Шум старого парка». Во всей квартире представлена мебель в стиле ампир и неорусском, спроектированная Васнецовым и выполненная в абрамцевских мастерских близкого друга Васнецова — Саввы Мамонтова.

Оформление гостиной Васнецова посвящено старой Москве — любимой теме художника. В зале хранятся эскизы и этюды, а также архивные документы — для написания каждой работы Васнецов изучал летописи и старинные планы, чтобы написать достоверное полотно[8].

В столовой представлена оригинальная мебель, принадлежащая Васнецову: стол-сороконожка, венские стулья, буфет. В этой же комнате экспонируются редкие коллекционные вещи, купленные Васнецовым на Сухаревском рынке, такие как подголовок XVII века — ящик для путешествий, в котором хранились деньги и документы, также служивший заменой подушки.
Экспозиция квартиры № 22 состоит из трёх залов, посвященных отдельным сериям картин Васнецова: «Пейзаж», «Моей Родине» и «Древней Москве». В залах представлены картины: «Лес на горе Благодать» (1890), «Элегия» (1893), «Пейзаж» (1913), «Шум старого парка» (1926), «Облака и золотые купола. Симонов монастырь» (1920), «Сумрачный день» (1919), «Ротонда Миловида. Статуя Зимы. Найденовский парк, Москва» (1920-е), «Гонцы. Ранним утром в Кремле. Начало XVII века» (1913), «Воскресенский крытый мост. Москва. XVII век».

🪆 Музей Уникальных Кукол является одним из самых значимых в Европе собраний шедевров кукольных мастеров прошлых столетий.
Музей создан в 1996 году известным коллекционером и художником Юлией Вишневской на основе ее личной коллекции.
Юлия однажды среди старых, забытых вещей нашла антикварную куклу. Это послужило началом интереснейшего увлечения, которое вскоре превратилось в главное дело жизни Юлии Вишневской. Она стала собирательницей раритетов, антикварных кукол, изготовленных не позже начала ХХ века. Так более 20 лет назад сложилась коллекция, ставшая сегодня одной из самых значимых в мире. Именно Юлия Вишневская стояла у истоков профессионального коллекционирования в России кукольного антиквариата. Сейчас в фондах музея около 6 тысяч экспонатов – это фарфоровые, восковые, текстильные, деревянные куклы ведущих мастеров России, Франции, Германии, Англии, Японии конца XVII - начала ХХ столетия, а также разнообразные предметы кукольного быта.
Сделанные с особой тщательностью одежда и обувь, шляпки и зонтики, столовое серебро и украшения, миниатюрная мебель и кукольные дома точно воспроизводят стиль жизни и традиции своего времени. В экспозиции музея представлены различные направления творчества известных мастеров кукол.

Среди них чарующие своей красотой французские фарфоровые куклы Бру и Жюмо, первые шагающие куклы Стейнера, кукольные музыкальные автоматы, английские восковые куклы Монтанари и Пьеротти, персонажные немецкие куклы Кеммера и Рейнхардта.
Особо ценными экспонатами музея считаются фарфоровые куклы российских мастеров Журавлева и Кочешкова, Федосеева, Дунаева;
в 1920-е годы их продукция была почти полностью уничтожена Указом Наркомпроса «за излишнюю буржуазность».

Есть в музее и «звезды экрана»: знаменитая Суок – кукла наследника Тутти из кинофильма «Три толстяка» и героиня клипа «Кукла» в исполнении группы «Иванушки-International».

В 2001 году коллекция пополнилась кукольными домами, которые обставлены миниатюрной мебелью и выполненными в различных архитектурных стилях с соблюдением традиций планировки и убранства. Это «Английский городской дом» середины XIX века, дом в стиле «Тюдор» 30-х годов ХХ века и другие. Почетное место отведено работам Петра Ивановича Лукоянова – первого в России современного мастера
кукольных домов.

Фото c посещения МУЗЕЯ УНИКАЛЬНЫХ КУКОЛ

Фото с посещения Мемориального музея Аполлинария Васнецова