Планетарий: просто о сложном!

Планетарий помогает обучить всему, что связано с космосом и что необходимо знать обучающимся. Но обучают здесь не через запоминание слов, понятий, терминов, а через впечатление, погружение, через присутствие.

Планетарий предлагает обзорные и учебные экскурсии. Обзорные экскурсии в Планетарии – это экскурсия по классическому музею Урании (два зала) и просмотр программы в Большом Звёздном зале или обзорная экскурсия по интерактивному музею «Лунариум» (два зала), где каждый экспонат – настоящая научная лаборатория. Учебные экскурсии направлены на углубление полученных знаний.

Принцип работы «Лунариума» основан на современном методе неформального обучения: в ходе интерактивного взаимодействия посетителей с экспонатами музея стимулируется любознательность и интерес к познанию естественных наук. По оснащению «Лунариум» не уступает европейским научным центрам и музеям. Он размещается на двух этажах и состоит из разделов «Астрономия и физика» и «Постижение космоса». В экспозиции представлено более восьмидесяти экспонатов, которые в игровой форме наглядно демонстрируют различные физические законы и явления природы. Здесь проявления законов природы иногда забавны, иногда выглядят как чудо.

Расширение Вселенной. На протяжении тысячелетий люди пытались постичь её необъятность, направляли телескопы в небо, посылали космические корабли. Полнокупольная программа «Путешествие по Солнечной системе» переносит зрителей на неизведанную территорию – от истоков Вселенной, к сегодняшним знаниям человечества, полученным в попытке исследовать неизвестное, и вперёд в будущее без границ. Программа знакомит зрителей ближе, чем когда-либо с далёкими планетами, Солнцем, Луной, галактиками, земными феноменами, которые создают безграничное пространство вокруг нас. Увидев это, приходит осознание, насколько велико действительно огромное и далеко по-настоящему далёкое.

Полнокупольная программа «Путешествие по Солнечной системе» предлагает уникальный и интересный взгляд на бескрайную широту и масштабы космоса, использует ультравысокое разрешение, компьютерную графику и 3D, а также уникальный визуальный приём по изображению универсальных метрик времени, размера и расстояний, чтобы помочь зрителям представить себе Вселенную в ранее немыслимых масштабах, которые до сих пор не были доступны пониманию человечества.

К. И. Мацуца, преподаватель МПЭК РЭУ им. Г. В. Плеханова

Фотографии