Изображение к новости: группа БД-13,14 МПЭК около музея Отечественной войны 1812 года (12.02.2020)

Группа БД-13,14 МПЭК посетила музей Отечественной войны 1812 года | 12.02.2020

12 февраля 2020 года группа БД-13,14 под руководством преподавателя Огневой В. Ю. посетила музей Отечественной войны 1812 года, расположенный в специально построенном павильоне во дворе бывшего здания Городской думы. Открытие состоялось в 2012-м году— к 200-летию войны с Францией.

Коллекция музея состоит из оружия того времени, орденов, медалей, монет, художественных произведений, коллекции нумизматики, табакерок, жалованных перстней, а также серебряного ковчежеца благодарственной грамоты Александра I московскому дворянству. На установленных по периметру музея экранах транслируются вырезки из документальных фильмов, а также висят работы Верещагина. Одним из самых ценных экспонатов выставки является сабля Наполеона, которая, согласно легенде, была передана графу Павлу Шувалову, спасшему Наполеона от рук французских крестьян возле Фонтенебло.

Особенность экскурсии заключалась в том, что студенты - Гладких Софья, Елисейкин Тимофей и Ларин Никита, заранее выбрав темы и подготовившись по ним, выступили в музее в качестве экскурсоводов. Студентами были раскрыты жизненный путь Наполеона Бонапарта, его военные достижения, охарактеризовано оружие Отечественной войны, описан ход и итоги Бородинского сражения.

Фотографии