Изображение к статье: внеклассное мероприятие Литературный КВН с группами МПЭК БД11,12 и БД13,14 (22.02.2020)

Проведено внеклассное мероприятие "Литературный КВН" с группами МПЭК БД11,12 и БД13,14 | 22.02.2020

22 февраля было проведено внеклассное мероприятие «Литературный КВН», которое было направлено на достижение следующих целей:

  • создать условия для привития студентам любви к литературе, приобщить их к искусству слова, богатствам русской литературы;

  • развивать творческие способности студентов, мышление, навыки работы в коллективе;

  • воспитывать тактичность, чувство взаимопомощи.

В игре Клуба веселых и начитанных участвовали команды групп БД11,12 (руководитель Баканова Зоя Викторовна) и БД13,14 (руководитель Зыкова Наталья Анатольевна). Оценивали команды компетентное жюри в составе:

  • преподаватель литературы, русского и английского языка – Дорофеева Надежда Николаевна;

  • преподаватель истории и английского языка – Огнева Венера Юрьевна;

  • преподаватель математики – Жигалова Елена Юрьевна.

Игра началась с конкурса «Встречайте нас!» - литературного представления команды. Следующий конкурс «Разминка» заключался в том, что командам необходимо было назвать авторов как можно большего количества объявляемых ведущими литературных произведений. В конкурсе капитанов капитаны разгадывали биографические загадки.

Домашнее задание команд заключалось в представлении инсценировки по произведению Н.В.Гоголя «Мертвые души». Не остались без внимания и зрители мероприятия, пока команды готовились прорекламировать художественное произведение, им предстояло ответить на вопросы занимательной викторины. В нелегкой борьбе победу одержала команда группы БД11,12 – «Ревизоры». Все участники и активные зрители получили сладкие подарки. Игра оказалась не только занимательной, но и познавательной!

В заключение мероприятия руководитель литературного кружка колледжа Зыкова Наталья Анатольевна отметила: «Вне зависимости от результатов игры мы все сегодня победители! Мы вспомнили столько много замечательных произведений, их авторов и ярких персонажей. Домашнее задание было посвящено замечательному произведению поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души».

Это одно из любимейших моих произведений, которое я с удовольствием перечитываю снова и снова. Вот как литературный критик того времени Белинский писал об этом произведении: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их». Я хочу вас всех призвать как можно больше читать!

Ведь произведения нашей русской литературы - это кладезь житейской мудрости! Закончить я хочу словами В.Н.Гоголя из поэмы «Мертвые души»: «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом!».

Фотографии