Классный час на тему "Терроризм – угроза обществу"

ТЕРРОР – в переводе с латинского - это «ужас» «зло», подавление, запугивание людей.

ТЕРРОРИЗМ – это убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. Там, где террор, там смерть, искалеченные люди.

ТЕРРОРИСТЫ – это группа людей, которая совершает теракты. Это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас.

Все они – преступники, хотя очень часто прячутся за красивыми словами. Но этим словам верить нельзя. Они совершают теракты. Их задача – подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнить требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций.

ТЕРАКТ не знает заранее своих жертв, ибо направлен против государства, но всегда при этом страдают люди.

Крупнейшим терактом признаны события в Японии в метро в 1995 г (погибло-12 чел., было отравлено газом -5 тысяч чел.).

Атака захваченных самолётов башен Всемирного торгового центра в Нью – Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне 11 сентябре. В 2001г. (погибло более 3 тысячи чел.) и много других страшных терактов.

Терроризм подрывает доверие населения к власти, создает атмосферу страха, неуверенности в будущем, оказывает дезорганизующее влияние на всю систему общественных связей, складывающихся в обществе, т.е. другими словами: формирования общественного мнения о несостоятельности существующей системы государственного устройства, идеологии или иного положения вещей в какой либо сфере деятельности.

Исторически доказано, что терроризм как социальное явление не может существовать без поддержки определенной идеологии. (Идеология – это система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов и выступает формой санкционирования или существующего в обществе господства и власти, или радикального их преобразования.) В основе идеологии лежит идея, которая, в свою очередь, опирается на веру человека в то, что он идет правильным путем.

Терроризм сегодня, - это, бесспорно, форма насилия, устрашение, наведение ужаса рассчитанная на массовое восприятие, а одним из видов массового восприятия общества является преднамеренное создание обстановки страха. Создание обстановки страха не является само по себе целью террористов, страх выступает своеобразным рычагом, средством для достижения преступных целей и может выступать даже более эффективным оружием, чем физическое насилие. Страх деморализует адресата, сковывает его волю к сопротивлению, оказывает свое воздействие непрерывно.

Таким образом, терроризм в настоящее время в широком смысле слова выделяется как одна из форм преступной деятельности.

Потенциально жертвой террористического акта может стать любой человек, однако при этом следует выделять особые социальные группы риска: представители власти, дипломатического корпуса, общественные деятели, представители военных миссий, коммерсанты и др.

Обычные граждане страдают от “слепого” терроризма, когда кровавая акция осуществляется опасным способом (применение взрывных устройств, автоматического оружия и т.д.) в общественном месте (банк, супермаркет, вокзал) и рассчитана на массовость с целью посеять панику и страх, дестабилизировать общественно - политическую обстановку.

Каждый гражданин РФ может быть уверен: ни один теракт не останется без расследования и ни один террорист не уйдет от возмездия.

Фотографии