Изображение к статье: студенты группы БД 11-12 МПЭК в Московском Планетарии | 19.12.2020

Экскурсии группы МПЭК БД 11-12 с куратором З.В.Бакановой

В период с декабря 2019 по январь 2020 году, студенты Московского промышленно-экономического колледжа групп БД 11-12 посещали различные экскурсии и участвовали в проектах во главе с куратором З.В.Бакановой.

участие в проекте «Москва православная: наследие дореволюционных благотворителей и меценатов, история благотворительных обществ и движений»

Студенты гуппы БД 11-12 вместе с куратором Бакановой З.В. и преподавателем Шаваховой И.А. приняли участие в проекте Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей «Москва православная: наследие дореволюционных благотворителей и меценатов, история благотворительных обществ и движений» в конкурсе эссе на тему: «История благотворителя, которая меня вдохновила».

Диплом победителя конкурса эссе получила Зифа Зильхарняева, дипломы финалистов: Полина Винокурова и Александра Виноградова.

Тема истории благотворительности способствует формированию исторического и национального самосознания молодежи, популяризации добровольчества в молодежной среде города Москвы.

Посещение Планетария

19 декабря 2019 года группа БД 11-12 во главе с куратором Бакановой З.В. и преподавателем Метревели Е.Г. в полном составе посетили Московский Планетарий.

Экскурсия началась с Лунариума, который включает в себя два зала. В каждом стоят экспонаты и приборы, демонстрирующие законы физики и разные явления природы. О некоторых из этих физических законов нам рассказывали ещё в школе, и также демонстрировали их действие на подобных аппаратах. Но с тех пор прошло уже много времени, большинство тех знаний забылось за ненадобностью. А многое из увиденного оказалось просто новым и от того ещё более интересным.

Затем продолжение экскурсии в Музее Урании. Первые планетарии – приборы, с помощью которых раньше показывали фильмы о космосе. Сейчас в Большом Звёздном зале стоит похожий планетарий, но, конечно, современная модель. К сожалению, сфотографировать его не получилось. Обойдя весь Музей Урании, зашли в Большой Звёздный зал и заняли места в огромном кинотеатре.

Фильм напоминал волшебство: звезды то приближались и становились огоромными, то отдалялись и заполняли несметным количеством весь купол. Посещение Планетария нам очень понравилось, еще больше сплотило нашу группу и расширило кругозор об огромном мире, окружающем нас и нашей маленькой планете, которую мы должны беречь, украшать и оставить будущим поколениям не только пригодной для жизни, но и более чистой, прекрасной и совершенной.

Экскурсия в РЭУ им. Г.В.Плеханова

Студенты группы БД 11-12, во главе с куратором Бакановой З.В. 22 января 2020 года были на экскурсии в РЭУ им.Г.В.Плеханова.

Свою историю университет начал с 1907 года и тогда это был «Коммерческий институт московского общества распространения коммерческого образования», сейчас это один из крупнейших экономических вузов России в котором обучется 13 тысяч студентов.

Студенты узнали много нового об университете: из восьми корпусов три (первый, второй и четвертый) являются памятниками архитектуры! Очень красивый рекреационный зал первого корпуса постоен на личные средства А.С.Вишнякова и носит его имя, Домовая церковь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» построена на деньги московского купца Павла Котова, пожертвовавшего 150 000 рублей. В марте 1980 года здесь провел один из своих последних концертов В.С.Высоцкий.

Технология производства сухого молока впервые в России была разработана профессором МИНХ Н.Н.Липатовым, один из создателей атомной бомбы М.Г.Первухин окончил институт, на кафедре товароведения хранится редкий экспонат - чучело щуки, пойманной Л.И.Брежневым и многое-многое другое.

Посетив Университет, мы окончательно укрепились в решении, продолжить учебу именно в нем, а наша куратор Зоя Викторовна ностальгировала по студенческой молодости, этот московский институт она закончила в 1991 году.

Фотографии