Лекция по теме "Монументальная живопись" для студентов МПЭК!

К этому виду искусства человек обращался и в средние века в эпоху Возрождения и на сегодняшний день монументальная живопись остается востребованной. Представленные фотографии примеров с древнейших дней: от Римской мозаики и фресок Сикстинской капеллы, до современных решений оформления станций метрополитена и решений фасадов театров. Ведь, произведения монументального искусства насыщают окружающую среду не только цветом, пластикой, ритмом, но и обогащают ее духовно, участвуя в сознании определенного эмоционального состояния.

Слушатели познакомились с экспозицией учебных работ студентов отделения Дизайн. Эти панно, выполненные в редкой технике Сграффито, под руководством преподавателя Афонского Сергея Александровича. Эта техника позволяет создать интересные контрастные по цвету, многослойные рельефные композиции. Основными темами работ были выбраны: Античность, Японская миниатюра, Русский лубок. Обобщенное решение и яркие цветовые решения позволили студентам раскрыть в своих творческих работах основные принципы монументальной живописи.

Целью лекции является желание сформировать у студентов целостное представление об искусстве монументальной живописи через изучение истории монументальной живописи, знакомство с выдающимися произведениями этой области художественной культуры. Освоение принципов сочетания формы, цвета, фактуры предмета как изобразительных средств для создания художественного произведения монументальной живописи; Все это развивает у студентов способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу; поиску креативных композиционных решений в дизайне.

Фотографии с мероприятия