Изображение к новости: внутри зоологического музея МГУ в Москве

Экскурсия групп ПС 21,22 МПЭК в Зоологический музей МГУ | 03.12.2019

Олимпийский марафон продолжается! 3 декабря 2019 года команда групп ПС 21,22 под руководством Авачёвой Н.В. посетила Зоологический музей МГУ. Студенты с большим интересом познакомились с экспозициями и выполнили задания Олимпиады.

Зоологический музей Московского университета — старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты. В экспозиции музея представлены почти 10 тысяч экспонатов — от одноклеточных простейших, которых, конечно, приходится показывать с помощью искусственных моделей, до крокодилов, тигров и зубров.

Основная экспозиция знакомит с разнообразием мировой фауны и построена по классическому систематическому принципу — от простейших к позвоночным животным, класс за классом, отряд за отрядом.

В Нижнем зале, на первом этаже музея можно увидеть разнообразие животных от одноклеточных до рептилий. На втором этаже находится Верхний зал, целиком занятый птицами и млекопитающими, и так называемый Костный зал, экспозиция которого посвящена показу внутреннего строения позвоночных животных.

Здесь есть скелет мамонта, чучело носорога, слона, бегемота, крокодила и удава. Для тех, кто хочет послушать о жизни животных, музей проводит экскурсии (с учетом возраста детей). В экспозиционных залах и вестибюле музея представлены картины и рисунки выдающихся отечественных художников-анималистов (В.А. Ватагина, Н.Н. Кондакова и др.).

Фотографии