Изображение к новости: студенты МПЭК на литературном кружоке «В.И.Даль – создатель Толкового словаря живого великорусского языка», 03.12.2019

Литературный кружок МПЭК «В.И.Даль – создатель Толкового словаря живого великорусского языка» с группой БД-13,14 | 03.12.2019

3 декабря 2019 года члены литературного кружка группы БД-13,14 Московского промышленно-экономического колледжа, в сопровождении руководителя кружка литературы Зыковой Н.А. провели для дружественной группы БД-11,12 во главе с куратором Бакановой З.В. внеклассное мероприятие на тему: «В.И.Даль – создатель Толкового словаря живого великорусского языка».

Нам рассказали о необыкновенном человеке, который был и русским писателем, и этнографом, и лексикографом, и собирателем фольклора, и военным врачом.

Даль лично был знаком с «солнцем русской поэзии» Пушкиным, сопровождал Александра Сергеевича по пугачёвским местам Оренбургского края.

Особенно запомнилось и потрясло до глубины души то, что Владимиру Далю умирающий Александр Сергеевич передал свой золотой перстень-талисман с изумрудом со словами: «Даль, возьми на память». А когда Владимир Иванович отрицательно покачал головой, Пушкин настойчиво повторил: «Бери, друг, мне уж больше не писать».

Мы узнали такие забавные слова как «анчутки», «огурство», «фигля» и другие, собирательством которых Владимир Иванович занимался более полувека.

Нам рассказали простым доходчивым языком, раздали «памятки» с наиболее интересными словами, пословицами и поговорками.

Спасибо, очень хочется продолжения такого замечательного и взаимно обогощающего сотрудничества.
Студенты БД-11,12, куратор Баканова З.В.

Фотографии