Изображение к отчету: группы ПР 13-14 и ПР 23-24 у входа в Музей Современной Истории России (27.09.2019)

Отчет о посещении музеев группами ПР 13-14 и ПР 23-24 в сентябре-октябре 2019 г.

Музей Современной Истории России

Дата посещения музея: 27 сентября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24

Музей современной истории России расположен в одном из самых красивых зданий Москвы, памятнике архитектуры XVIII в. С 1831 по 1917 гг. в здании располагался знаменитый Московский Английский клуб. Музейные предметы расскажут о важных событиях российской истории и людях с удивительной судьбой: государственных деятелях, прославленных полководцах, ученых, писателях, спортсменах, художниках, актерах и музыкантах.

Пройдя по залам музея, можно увидеть редкие фотографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, знамёна и флаги, ордена и медали, оружие и типичные предметы быта середины 19 - начала 21 века. Только у нас вы увидите: шинель и фуражку первого космонавта Юрия Гагарина, макет первого атомного ледокола «Ленин», форму прославленных спортсменов Ирины Родниной и Владислава Третьяка и многое, многое другое.

Фотографии

Государственный музей Востока

Дата посещения: 14 октября 2019 года.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Под руководством: Судник О.В.

Государственный музей Востока находится в самом центре Москвы на Никитском бульваре в здании, построенном в начале XIX века. На сегодняшний день это единственный музей в России, который собирает произведения искусства родом исключительно из стран, расположенных на обширных территориях от Южной, Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока до Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока, крайнего Севера и Африки.

Среди «жемчужин» музея - уникальное собрание миниатюр Индии и Ирана XV-XVIII веков, образцы китайской живописи, единственный в мире орел из слоновой кости, который Николай II получил в дар от японского императора Мэйдзи, японская буддийская храмовая скульптура, коллекция нэцкэ, оружие, китайский фарфор, иранская керамика и изделия из металла, персидские ковры, традиционные костюмы и украшения народов Средней Азии и Кавказа, собрание картин Н.К. и С.Н.

Рерихов и многое-многое другое. Стоит добавить, что в музее регулярно проводятся выставки, лекции, организуются мастер-классы, разнообразные концерты (например, китайской или японской музыки) и кинопросмотры.

Фотографии

Государственный геологический музей им. В.И.ВЕРНАДСКОГО РАН

Дата посещения: 14 октября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Это первый естественнонаучный музей в Москве – ведет свою историю от Минерального кабинета Императорского Московского университета, основу которого составил дар Прокофия, Григория и Никиты Демидовых (6000 образцов), доставленный в университет в 1759 г.

Музей находится напротив Кремля в 3 мин. ходьбы от метро "Охотный ряд". Самые любознательные могут посетить интерактивную игровую, поработать на профессиональных тренажерах, побродить с динозаврами, опуститься на дно океана или улететь в межзвездное пространство.

Фотографии

Государственный Дарвиновский музей

Дата посещения: 14 октября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Современный музей, рассказывающий об эволюции. Великолепные коллекции музея представлены в экспозиции, располагающейся на 3-х этажах. Все залы дополнены интерактивными экспонатами и справочными компьютерными программами. Мобильный аудиогид на русском и английском языках.

Фотографии

Дом-музей Марины Цветаевой

Дата посещения: 14 октября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Подлинный старинный особняк, головокружительная полутораэтажная квартира, где прошла молодость Марины Цветаевой, вместившая годы счастья и беды, любовь, стихи и революцию.

Фотографии

Научно-исследовательский зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова

Дата посещения: 26 октября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Зоологический музей Московского университета — старейший и самый крупный московский музей, в котором посетители могут познакомиться с разнообразием современных животных нашей планеты. В экспозиции музея представлены почти 10 тысяч экспонатов — от одноклеточных простейших, которых, конечно, приходится показывать с помощью искусственных моделей, до крокодилов, тигров и зубров.

Основная экспозиция знакомит с разнообразием мировой фауны и построена по классическому систематическому принципу — от простейших к позвоночным животным, класс за классом, отряд за отрядом. В Нижнем зале, на первом этаже музея можно увидеть разнообразие животных от одноклеточных до рептилий.

На втором этаже находится Верхний зал, целиком занятый птицами и млекопитающими, и так называемый Костный зал, экспозиция которого посвящена показу внутреннего строения позвоночных животных. Здесь есть скелет мамонта, чучело носорога, слона, бегемота, крокодила и удава. Для тех, кто хочет послушать о жизни животных, музей проводит экскурсии (с учетом возраста детей). В экспозиционных залах и вестибюле музея представлены картины и рисунки выдающихся отечественных художников-анималистов (В.А. Ватагина, Н.Н. Кондакова и др.).

Фотографии

Мемориальная квартира Андрея Белого

Дата посещения: 26 октября 2019 года.

Под руководством: Судник О.В.

Группы: ПР 13-14; ПР 23-24.

Музей находится в квартире, где родился и прожил первые 25 лет Андрей Белый (настоящее имя - Борис Николаевич Бугаев; 1880-1934 гг.). Поэт-символист, писатель и мыслитель, он был одним из тех немногих, кто в глазах современников всерьёз претендовал на статус гения. Им написано около 50 книг и несколько сотен статей, очерков, эссе. Его произведения оказали огромное влияние на русскую и мировую литературу, на стиль мышления и мировосприятия современного человека.

Фотографии