Участники Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» групп ПС11,12 посетили новые музейные площадки

Команды участников Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» из групп ПС11,12 под руководством Авачёвой Н.В. посетили новые музейные площадки.

Государственный музей Востока находится в самом центре Москвы на Никитском бульваре в здании, построенном в начале XIX века. На сегодняшний день это единственный музей в России, который собирает произведения искусства родом исключительно из стран, расположенных на обширных территориях от Южной, Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока до Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока, крайнего Севера и Африки. Среди «жемчужин» музея - уникальное собрание миниатюр Индии и Ирана XV-XVIII веков, образцы китайской живописи, единственный в мире орел из слоновой кости, который Николай II получил в дар от японского императора Мэйдзи, японская буддийская храмовая скульптура, коллекция нэцкэ, оружие, китайский фарфор, иранская керамика и изделия из металла, персидские ковры, традиционные костюмы и украшения народов Средней Азии и Кавказа, собрание картин Н.К. и С.Н. Рерихов и многое-многое другое.

Музей скульптора, Народного художника России, профессора Академии им. Строганова А.Н. Бурганова. "Дом Бурганова" представляет собой особое архитектурное пространство, где экспозиция располагается на разных уровнях под открытым небом и в залах музея. Участники Олимпиады увидели произведения, выполненные в разной стилистике и из разных материалов, узнали, как создается скульптура. Музей расположен на одной территории с мастерской Александра Николаевича, творческий процесс в которой продолжается.

Фотографии