Изображение к новости: павильон "Космос" на ВДНХ (15.11.2019)

Экскурсия групп Б13,14 МПЭК в павильон ВДНХ "Космос" | 15.11.2019

Весной 2018 года на ВДНХ в отреставрированном павильоне «Космос» (№34) открылся новый музейный комплекс мирового уровня — центр «Космонавтика и авиация». Огромное выставочное пространство, посвященное отечественной истории освоения космоса, стало важнейшим этапом возрождения Выставки.

15 ноября 2019 Архипцев П.А., Бабичева А.Н. и Ларина О.Н. с группами Б13,14 Московского промышленно-экономического колледжа посетили экскурсию в павильоне ВДНХ «Космос». Экскурсовод Александра в доступной форме рассказала студентам о развитии космического движения в СССР. В павильоне представлены макет спутника в натуральную величину, игровые симуляторы полета на космическом корабле, скафандры космонавтов, на экранах транслируются документальная хроника подготовки к космическим полетам, интервью с известными космонавтами.

Из истории…

«Космос» вчера

У монументального здания богатая история. Оно не раз меняло название и экспозицию. В 1939 году, когда открылась ВСХВ, павильон «Механизация» был крупнейшим и самым необычным сооружением на Выставке. Снаружи он выглядел, как ангар, на двух ярусах выставлялась сельскохозяйственная техника: тракторы, комбайны, грузовые автомобили. В 1954 году павильон был полностью перестроен и приобрел современный вид. Экспозиция расширилась и стала называться «Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР». С 1956 года павильон был в основном посвящен машиностроению: среди экспонатов появились детали гигантских паровых турбин, прокатные станы и макеты мартеновских печей. В 1961 году в здании разместилась временная экспозиция «Градостроительство». С 1967 по 1991 год в павильоне и на прилегающей территории одновременно размещались две выставки — «Космос» и «Машиностроение».

Переломные для России 90-е годы были нелегкими и для павильона — экспозиция закрылась, вместо макетов и стендов появились ларьки с саженцами и рассадой. Однако в 2014 году идея восстановления космической экспозиции была поддержана москвичами в ходе опросов на портале «Активный гражданин». В 2016 году мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах по открытию центра «Космонавтика и авиация», а в 2017-м в павильоне начались масштабные реставрационные работы, которые провели в рекордные сроки и закончили в марте 2018 года.

«Космос» сегодня

Весной 2018 года в обновленном павильоне открылся центр «Космонавтика и авиация». Масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли. Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов демонстрирует реализованные проекты XX века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов. Здесь можно также опробовать игровые симуляторы и посетить 5D-кинотеатр «Космическая сфера».

Центр «Космонавтика и авиация» — это путешествие от первой идеи о покорении Вселенной до будущих проектов освоения космоса. Здесь можно не только совершить путешествие по Солнечной системе, но и увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.

Фотографии