Классный час, посвященный ознакомлению с правилами перехода через железнодорожные пути с группой МПЭК (9) Б-21 (14.05.2021)

14 мая 2021 в группе (9) Б-21 МПЭК под руководством куратора Огневой В.Ю. на платформе zoom был проведен классный час, посвященный ознакомлению с правилами перехода через железнодорожные пути.

Актуальность данного классного часа не вызывает сомнений: железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день, многие студенты нашего колледжа используют его, чтобы добраться в колледж, поэтому важно знать правила поведения на железнодорожных путях. Целями данного классного часа являлись формирование у студентов представления об опасности на железной дороге и правилах перехода железнодорожных переездов.

Студентка группы (9) Б-21 Семейкина Софья выступила в качестве докладчика и ознакомила студентов с основными правилами:

-Не переходите и не пересекайте пути в неустановленных местах. Для этого существуют специально оборудованные переходы, мосты и настилы.

-Не пытайтесь перебежать через пути перед проходящим поездом, даже если состав движется медленно. Тормозной путь поезда от 30 до 1 000 метров.

-Не пересекайте пути через стрелочный переход. Стрелка может сработать в любой момент.

-Не переходите пути при запрещающем сигнале семафора – остановитесь, даже если шлагбаум открыт.

-Не залезайте на крыши вагонов, чтобы не получить поражения электрическим током.

-Не забирайтесь на железнодорожные опоры и другие служебные конструкции. Не трогайте токоведущее оборудование под вагонами. Никогда не подлезайте под вагонами и платформами стоящих поездов. В контактной сети высокое напряжение – до 27 500 вольт. Поражение током может случиться на расстоянии до 2 метров от контактного провода.

-Не надевайте наушники и не разговаривайте по телефону, если идете вдоль железнодорожного полотна. Будьте внимательны к звуковым и световым сигналам. Держитесь на расстоянии не менее 5 м от ближнего к вам рельса.

-Не ходите рядом с железнодорожными путями в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии человек не может адекватно оценить уровень опасности и быстро отреагировать.

-Не ходите по путям. Железнодорожная колея – техническое сооружение специального назначения, а не прогулочная аллея.

-Не ходите рядом с высокоскоростными магистралями. Из-за высоких скоростей движения возле состава образуется сильный воздушный поток, из-за которого вы можете потерять равновесие и упасть.

-Не кладите на рельсы посторонние предметы и не позволяйте делать это детям. Подобные развлечения могут привести к трагическим последствиям.

Студентами был сделан вывод о том, что условия современного дорожного движения предъявляют ко всем его участникам очень высокие требования. Участники дорожного движения должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, обладать способностью предвидеть развитие транспортных ситуаций, быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу.

Фотографии